Surplex subasta máquinas usadas tras el cierre de una planta para la fabricación de engranajes para aerogeneradores
En el marco del cierre de una planta en la ubicación de Klipphausen, en Sajonia (Alemania) de un fabricante de engranajes para generadores eólicos, ahora se encuentra a la venta el inventario del departamento productivo. Surplex destina estas máquinas usadas a varias subastas voluminosas y a la venta directa. La primera subasta finaliza el 10 de abril y abarca 200 lotes. Además, se ofrecen 18 artículos para la venta directa.
El proyecto engloba máquinas y accesorios que cubren el proceso completo de fabricación de los engranajes de aerogenerador: desde la mecanización del metal, pasando por la sala de temple, hasta el montaje y la verificación de los engranajes en el banco de pruebas. Esta oferta pone de manifiesto el rendimiento completo que hasta la fecha prestaba la planta de Klipphausen.
Los lotes destacados de entre estos artículos de gran valor para la venta directa son:
- Un banco de pruebas para engranajes de aerogenerador
- Una sala de temple completa
- Una línea de mecanizado con cinco tornos verticales Dörries Contumat VCE 2400
- Una rectificadora de molduras CNC Gleason-Pfauter P 2400 G
- Tres talladoras de engranajes Gleason-Pfauter P 1200
- Tres puentes grúa Abus con diversas capacidades de carga de hasta 100 t.
En la subasta se ofrecen, entre otras, las siguientes máquinas:
- Torno vertical Dörries Scharmann VCE 1600/140 SM
- Torno de refrentado Seiger Record CG-1400
- Torno Weiler Condor VS1
- Siete puentes grúa Demag
- Arenadora Kiess
- Dos equipos de limpieza de piezas Aqua Clean
- Línea de barnizado y secado Lutro
- Otros equipos para la producción como estanterías de paletización, herramientas e instrumentos de medición.
Los interesados tienen la posibilidad de visitar las máquinas todavía conectadas en su ubicación de Klipphausen, previa cita. Para inspeccionar determinados equipos, como la línea de mecanizado compuesta por tornos verticales Dörries, también disponen de una visita en 3D, que permite una visión detallada desde la distancia.